сочинение петр 1 

сочинение петр 1

  

Чем ближе подходил рыбалка в оранжевой палатки, то беспокойнее нырял и выныривал из воды Вадька Кадуха и хлопал на незнакомца. А дядя вдруг крякнул, остановился, вкусно вытер ладонью рот и сказал в воздушное пространство: "Смотри! Штучка! Ну просто розкрасавиця!"

- Тс-с! - нервно шикнул Вадька на ребят. Сухое плоское лицо в Кадуха вытянулось от страха еще больше.

Дяхан постоял, задумчиво посмотрел на веселую, ярко-оранжевую палатку, что выглядывала из кустов, завистливо чмокнул и двинулся дальше, философски говоря: "Да-а, дела... Получают же, гады!" И только после того, как горбатая, навьюченных рюкзаком фигура рыбака скрылась за высокие сугробы песка, Вадька облегченно вздохнул.

Между тем лучшие сыновья Лукьяновки накупались и захотели есть. Не сговариваясь, наперебой бросились к палатке. Даже Родька Зинчук, который в другой раз черепашьей походкой мимо бы в кусты, стонал и проклинал бы жару, сейчас включил третью скорость и довольно-таки проворно кивал пятками по всем.

Кучей ввалились в палатку.

У них была действительно замечательная двухместная палатка с брезентовой полом, с окошком и распоркой на входе, которые наглухо закрывались замками-змейками. А главное - веселая новая палатка, апельсиново-оранжевая, что пропускала внутрь мягкое, радостный свет.

Упадешь на пол такой палатки и сразу хочется протянуть лапы и сказать: "Братва, вот здорово!" А уже потом можно потрогать тоску, пронизанную солнцем парусину и с тубольцевской восторгом рассматривать штампы и ярлыки с замысловатыми иероглифами, с надписями "Джапан" (палатка, как видите, японского происхождения, и об этом самураи не забыли напомнить - настрочили ярлыков и наставили штампов где только можно).