сочинение 1 класс 

сочинение 1 класс

Словом, как моржи, плюхнулись ребята вчетвером на пол, стало немного тесновато, но Вадька про гриб себе место по центру и вынул банка абрикосового варенья.

И пока открывал ее, Бенив штаб лежал голышом, животами вверх и хищно облизывался.

Только забренчала и отлетела крышка, Бен молниеносно запустил руку в банке, и никто еще не успел моргнуть глазом, как он уже облизывал золотисто-тягучее, но и сладкое к чертовой матери варенье из растопыренных пальцев. За ним, глотая слюнки, потянулся к банке и Родька Зинчук.

- Вы, жлобня! - прикрикнул Кадуха, но не зло, а с уважением к волчьих аппетитов лукьяновского братства. - Убью! По очереди!

И он, подавив таким образом анархию, первый зачерпнул золотистого варенье и отправил себе в рот. Затем дал Панченко. Затем снова пропустил Бена.

А бедный Родька Зинчук, что даже дрожал от голода (а есть он хотел всегда, даже ночью), сидел и поедал глазами банка. И чтобы не мучился Родька, Бен дал ему пока облизать свои пальцы, а потом еще и провел ему под носом вареньем. Золотистые усы, появились на морде в Родько, рассмешили компанию. Теперь уже Кадуха воткнул в банке немытую руку и всей пятерней печать на физиономии Родько. Грянул такой хохот, который слышался на земле разве что в первобытных шалашах. Родька поморгал глазами и, не долго думая, пацнув вареньем Костю. А Костя Бена. А Бен уже прицелился на Кадуха, но тот загородил пятерней банка и сказал:

- Малахольная! А есть что?

Вот это - доигрались! На дне банки остался только золотистый кромку варенье - и все. Кадуха сам добрал его хозяйственно облизал руку и, измазанный до ушей, осмотрел сыновей Лукьяновки: те разочарованно притихли и будто не верили - брали они что-нибудь на зуб или не брали?

В этот трагический момент Бен с неожиданной радостью бросился к Родько Пинчука, обнял его, как брата, и с нежным мурлыканье стал целовать и облизывать ему морду, разрисованную янтарно-желтыми полосами варенье.

Эта трогательная сцена могла бы растрогать глухое сердце.

"Звери!" - улыбнулся Кадуха и таки сжалился:

- Ладно, Бен. Тяни шпроты! Только так - без шакальства! - это он напомнил о том, чтобы не хватали друг перед другом, не мазались, пищи в день или два, потому-то объявляется строгая диета.